お盆休みに槍ヶ岳に初登頂して、9月7日8日と天気が良かったので再び槍ヶ岳頭頂にチャレンジしてきました。
今週槍ヶ岳の天気が良ければ登ろうと、毎日てんきとくらすをチェックしていました。木曜日には登山指数がCになったので心配しましたが金曜日には再びAになりました。土曜日と日曜日がダブルでAです。これは行くしか無いと決めました。
9月7日 2時30分 起床です。顔を洗って3:00に塩尻を出発です。
4:00に沢渡の駐車場に到着しましたが、まだ係員の人は来ていません。岩見平なら24時間駐車場に車を入れられるので岩見平に移動し、岩見平の駐車場に車を止めました。
4時半ころの岩見平駐車場のバス停です。係の人が券売機をあけにきましたがすぐにいなくなりました。
並んでいる人は一人もいません。お盆のときは10人以上いました。
券売機で往復2050円 上高地バスターミナル の券を買いました。
結局岩見平から乗ったのは自分を含めて3人です。 5時5分発の始発に乗れました。
5時35分ころのバスターミナルです。
結構なひとです。
さあ今から槍ヶ岳に向けて出発です。
バスターミナルを出てすぐに河童橋です。
焼岳も朝日を浴びてきれいです。
河童橋を過ぎて最初のキャンプ場ですが結構すいています。
お盆のときは所狭しとテントが張ってありました。
徳沢に向かう途中のきれいな山です。
他の人も立ち止まって写真を撮っていました。
それを見て自分も写真を撮りました。
徳沢です。
キャンプ場も広くてきれいです。
このレストランも帰りに寄ってみたいです。
横尾まで来ました。
ここからが登山道です。
槍沢ロッジまでの登山道です。
槍沢ロッジから槍が見えます。
山の斜面から滝が出ています
馬場平です。
昔はここに山小屋があったそうです。
テントの受付は槍沢ロッジです。
馬場平から槍ヶ岳山荘まであと5kmです。
秋の気配がしています。
またまた山の斜面から滝が出ています。
こんな標高の高いところに水がこんなにあるなんて不思議です。
槍沢ロッジを出て槍の穂先が見えるまでの間が、急登でしんどいところです。
やりがやっと見えました。
元気が出ます。
今日は暑いですが確実に秋に近づいています。
やっと殺生ヒュッテに到着しました。
5時35分に上高地バスターミナルを出発して14時10分に到着しました。
お盆のときが同じ出発時間で15時過ぎだったので1時間ほど短縮です。
今日は播隆祭で槍ヶ岳山荘は団体客が多いとのこでもあり、また自分はここから槍の肩まで登る元気はありませんでした。
夜になりました。
槍さんおやすみなさい。
コメント