ハイウエイスタンプ 3日間で全制覇 勝負の一日目です。
ハイウェイスタンプにハマっている相方のために、四国ハイウェイスタンプ旅を計画しました。四国へは淡路島から入るルートです。2023年の頃の開けたGWに実行しました。仕事が終わって深夜の2時ころに、淡路SA下りに到着です。淡路島は兵庫ですが、押してなかったので早速スタンプを押します。ユーチューブで車中泊を紹介しているせいか、車中泊している車でSAの駐車場はいっぱいです。仮眠を少しとって4時ころに淡路SAを出発です。四国を制覇するには3つの遠回りするルートがあって、徳島道と瀬戸大橋の与島としまなみ海道の来島SAです。瀬戸大橋としまなみ海道は景色も最高なのでそこに行くだけでも、素晴らしい景色が見えていいのですがスタンプのためだけに通らなくてはいけないのが、徳島道です。そこで最初に徳島道上坂SA下りに行って次のインターで折り返して、上坂上りのスタンプを押して高松道にいく作戦です。
出発の淡路下りのスタンプです。
徳島道上坂の上下SAです。左上は瀬戸中央道与島PAです。
徳島道を一旦引き返して香川の高松道、瀬戸中央道に向かいます。
鳴門から高松道に入って津田の松原SAに入ります。ここはSAなんですが、ハイウエイスタンプ帳には載っていません。でもスタンプはあったのでフリーページに押してきました。
府中湖PAでスタンプを押した後瀬戸大橋に向かいます。
右下が府中湖下りPAです。
与島PAは集約PAでPAから折り返して四国に戻ることができます。本州から来ても与島PAで休憩して折り返して本州(岡山)に戻ることもできます。しばらく景色を見てPAを散策しました。
そして折り返して高松道に戻ります。この時点でまだ時間は午前8時前です。思ったより早く回れています。今日頑張れば全然四国ハイウェイスタンプ全制覇も見えてきます。
このあと豊浜SA下りに寄ります。上りは帰りによる予定です。
徳島道を制覇のためにを吉野川SAに向かいます。
スタンプのために通らなければならない徳島道の吉野川SAです。ここにはハイウェイオアシスもあって、施設としては充実しています。ETC専用のゲートもあって吉野川SAでスタンプを押して引き返して下りSAでスタンプを押しました。
祖谷のかずら橋とか大歩危小歩危と有名なところもあります。
そして南国高知に入ります。高知道下りを制覇できました。
高知自動車道を南へ進み、立川PA・南国SAとスタンプを押して、高知市に入りました。この時点で時間はちょうど12時でした。このまま引き返して高知道を制覇して松山道を愛媛に向かえば二日間で四国を制覇することも可能とわかりましたが、高速道路を走るだけでは面白くありません。せっかく四国へ来たので観光も楽しまないと損です。それに今日は高知市内で宿をとっていましたので、このまま四万十に行って芋けんぴを購入して高知の宿に入り高知の夜を堪能したいと思います。
本日のスタンプ
徳島自動車道 上坂下り
徳島自動車道 上坂上り
高松自動車道 府中湖下り
瀬戸中央道 与島(上下集約)
高松自動車道 豊浜下り
徳島自動車道 吉野川上り
徳島自動車道 吉野川下り
高知自動車道 立川下り
高知自動車道 南国下り 合計9個 他に神戸淡路自動車道も押せました。
コメント