沢渡駐車場から上高地まで移動です。
4時15分に沢渡駐車場到着です。5時始発で上高地のバスターミナルまでバスが運行されます。
上高地は基本自家用車が乗り入れ禁止です。
バスの他にタクシーが数台待機しています。4人で乗れば、一人あたりの金額はバスと同じになるように
料金設定されています。運転手さんが声をかけてくれて、お願いすると他の人にも声をかけ乗り合いで
4人になるようにしてくれます。2人が多いので一人とかで行くと4名になりにくいのでバスになることが多いです。
この日は2名で槍を目指すので、うまく乗り合いできました。
バスだと5時出発でバスターミナルは5時半くらいになるのですが、タクシーだと早めに出発して
5時には上高地の入口に並んでいるので、5時過ぎにはバスターミナルに到着します。
30分ほど早く出発することができます。
少しでも早く出発したい人はタクシーがおすすめです。
バスターミナルからスタートしました。
5時15分にバスターミナルを出発です。ここから横尾までの11kmは、遊歩道です。
かっぱ橋ではホテルに宿泊の人と思いますが、朝の空気を吸いに出られています。
この時間だと登山に出発する一番手なので、登山の人もあまりいません。
自分のペースで歩いていきます。
明神池、徳沢で休憩をはさみ7時40分ころに横尾に到着しました。
横尾で15分休憩し槍沢を目指します。ここから登山道っぽい道になっていきます。
槍沢を過ぎて11時まえにババ平に到着しました。
横尾までと比べ、ペースが当然落ちてきていますが、ゆっくりと自分のペースで進みます。
ババ平からグリーンバンドまではそれなりのペースで進めましたが、グリーンバンドに入ってから
急にペースが落ちました。
前日の寝不足と今年はじめての登山で体力の消耗が大きかったです。
16時ギリギリに殺生ヒュッテに到着しました。
グリーンバンドからののぼりではそれまでの体力の消耗等でなかなか進めず
苦しみましたがなんとか殺生ヒュッテに到着できました。
今回は無理をしたと反省しました。2泊3日で行くことも今後は考えたいと思います。
植村直己の本を読んだときのことを思い出しました。
「登山は速さを競う競技ではない。どれだけ安全に楽しめたかが大事」という一節がありました。
一日で行くことに、自分的にこだわったところもありましたが、それより安全に楽しむことを
大事にしたいと思う今日の登山でした。
殺生ヒュッテでは夕食美味しくいただきました。また槍ヶ岳もきれいでした。
コメント